В будни по три часа, в каникулы - по шесть, «не хочу» и «не могу» не бывает: тренировки – в первую очередь. Чтобы добиться результатов этим ребятам приходится отказываться от многого, они занимаются дзюдо с детства и уверены, что это давно не увлечение, а главное в жизни.
В прошедшие выходные «Моложёный» собрал сильнейших дзюдоистов России. Участники- команды из Санкт -Петербурга, Москвы, Твери, Коврова. Соревнование -статусное: один из финальных этапов международной лиги Триумф Energy. Даже организаторы – звезды.
Кирилл Денисов, спортивный директор федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта, призер восьми чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, участник двух Олимпийских игр говорит, что только за возможность попасть сюда четыре месяца боролись лучшие команды дзюдоистов в возрасте до 15 лет: «Сегодня здесь семёрка лучших команд центральной России. Могу с уверенностью сказать, что они талантливее и сильнее нас 15-летних (соревнуются подростки до 15 лет): спорт, как и все в мире, совершенствуется, улучшаются показатели и технические, и силовые. Радует, что спорт становится с каждым годом все популярнее и доступнее. Но самое главное, спортзал, тренеры и команда отдаляет их от улицы, эти ребята сделают меньше ошибок в жизни и станут достойными гражданами нашей страны».
В этом году в соревнованиях международной лиги Триумф Energy участвовали девять федеральных округов, в том числе команды из Донецка, Монголии, Белоруссии, Казахстана и Абхазии.
Исполнительный директор федерации дзюдо Владимирской области Игорь Гудылин ковровских спортсменов называет «серьезными и настоящими», о нынешних соревнованиях рассказывает обстоятельно и сдержано: «Соревнования межрегионального и российского уровня в Коврове проходят не впервые, например, мы второй год принимаем спортсменов Триумф Energy, именно финалистов. Это важно для развития спорта в нашем регионе. В этом году в международной лиге Триумф Energy от Коврова участвует команда спортивной школы дзюдо и самбо им. С. М. Рыбина. В составе- 14 спортсменов. Все работают на результат команды. Бой идет за каждое движение!». После интервью Игорь Владимирович сознается, что его спокойствие и невозмутимость – напускные, на самом деле, он очень волнуется за ребят , они готовились к этой встрече целый год.
О том, что для города организовывать соревнования такого уровня очень ответственно и престижно, считает и президент федерации дзюдо и самбо г. Коврова, к.м.с. по самбо, чемпион области по боевому самбо Сергей Седов: «И область, и город всегда были сильны в этом виде спорта. В Коврове дзюдо начиналось с занятий в небольшой секции и выросло до соревнований российского уровня. Сейчас в городе занимается дзюдо около 1000 человек. К сожалению, преимущественно – школьники, взрослых мало. Жаль, что в нашей стране спортивная карьера заканчивается сразу, как спортсмен уходит из школы. ВУЗам такие спортсмены не нужны. Это проблема, и пока нерешаемая. Взрослого дзюдо почти не существует, особенно в регионах. Но борьба, в каком бы возрасте человек не занимался, остается на всю жизнь. Как и взаимовыручка, дисциплина, дружба».
Финал ЦФО Триумф Energy -2023 завершился. Ковровчане – вторые. После работы над ошибками- снова борьба за право называться лучшими.