В 2023 г. в проекте Детская Лига Дзюдо «Триумф Energy» принимает участие 89 команд юношей и 24 команды девушек в девяти Дивизионах: Сибирском, Уральском, Центральном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном, Западном и Восточном. Это более 1 500 юных спортсменов в возрасте до 15 лет.

Звание лучших дзюдоистов Центрального Дивизиона на татами будут оспаривать команды СШ «Олимп» из Фрязино, MASARU из Санкт-Петербурга, Ковровская МБУ «СШОР дзюдо, самбо им. Рыбина», владимирский «Арсенал», «Тверь», московская «Самбо-70», МБУ СШ №19 из Воронежа и МАУСШ «Дворец спорта» из поселка Мелехово.

Победители всех дивизионов оспорят в июне главный приз серии. Лучших дзюдоистов по итогам финала ждет суперприз – поездка в Международный детский центр «Артек», тематического партнера Лиги.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики. Поэтому при подготовке сезона 2023 года руководством Федерации дзюдо России принято решение реализовать в рамках Детских Лиг Дзюдо проекта «Патриотика», ведь спортивные площадки являются отличной платформой для патриотического воспитания юных спортсменов.

Подрастающее поколение во многом формируется под воздействием внешней пропаганды и подвержено принятию чужих и чуждых для российского общества ценностей. В связи с этим одной из основных задач проекта «Патриотика» является задача формирования гражданственности.

Спорт и патриотизм – две стороны одной медали. Призанятии физическими упражнениями в коллективеу ребёнка формируются ответственности перед обществом, воспитывается культура межнационального общения и уважительное отношение к национальному достоинству других людей, активизируется противостояние негативным социальным явлениям, закладываются нравственные установки личности.

«Очень важно заниматься патриотическим воспитанием детей, особенно в это непростое время. Считаю, что мы должны подключиться к формированию правильных ценностей у юных граждан нашей страны, воспитывая не только чувство гордости за наше государство, но и чувство уважения к своему народу» - заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, создатель и руководитель проекта Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy» Иван Нифонтов.

Соревнования финала Центрального Дивизиона посвящены главной битве Отечественной Войны 1812 года – Бородинскому сражению. Участники и зрители соревнований смогут узнать какое решение принял Кутузов на следующее утро после сражения, сколько человек принимало участие в сражении, что заслужили русские по мнению Наполеон и другие интересные факты.